Найти работу в Абакане

Абакан  


09 июня 2017  Соискателям, Новости трудоустройства

Маркетинг: имя на пользу, прыжки во вред

Легко ли сейчас найти работу в сфере маркетинга? С одной стороны, сохраняется высокая конкуренция среди соискателей, а работодатели повысили требования к кандидатам. С другой, на рынке представлены вакансии разного уровня, в том числе для помощников маркетолога, а значит, у выпускников вузов есть хорошие возможности для старта. Подробнее о ситуации на рынке труда — в специальном обзоре «Работы для вас». Текст: Тамара Арутюнян

Восемь кандидатов на одну вакансию

Вакансии для маркетологов есть, причем разного уровня от ассистента менеджера до директора по маркетингу. Но, к сожалению, заметного роста числа вакансий мы в этом году так и не увидели, а рынок однозначно остается на стороне работодателя.
«На рынке труда в сфере маркетинга в последний год наблюдается следующая тенденция: спрос на маркетологов весьма ограничен, — констатирует Мария Дегтярева, старший консультант по подбору персонала, направление Sales & Marketing, кадровый холдинг АНКОР. — В среднем на одну вакансию претендуют восемь кандидатов. Это говорит о том, что конкуренция среди соискателей повысилась, и работодатели могут выбирать среди большего количества кандидатов. С этим связано и повышение требований к ним. Дефицита специалистов и менеджеров по какому-либо из направлений маркетинга в настоящее время нет. Ключевыми требованиями к соискателям в этой сфере является наличие высшего образования, желательно профильного или экономического, опыта работы на аналогичной позиции и свободное владение английским языком».



По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru


От 30 до 190 тысяч

Какие специалисты пользуются спросом на рынке труда? По мнению Марии Дегтяревой, наиболее востребованы сегодня бренд- и трейд-маркетологи, а также digital-специалисты. Зарплата бренд-менеджера без подчиненных в известной западной или российской компании в Москве может варьироваться от 100 000 до 180 000 рублей (до вычета налогов). Кроме того, такому специалисту гарантирован соцпакет, который обычно включает в себя ДМС самого сотрудника и частичную компенсацию страховки его ближайших родственников, страхование жизни, компенсацию питания и мобильной связи. В отдельных случаях может быть предусмотрен годовой бонус и компенсация занятий в фитнес-клубе. Зарплата digital-специалиста без подчиненных составляет от 60 000 до 190 000 рублей в месяц (до вычета налогов). Трейд-маркетолог без подчиненных может зарабатывать в среднем от 60 000 до 150 000 рублей ежемесячно (до вычета налогов).
На джоб-сайтах сейчас больше всего вакансий для менеджеров по маркетингу, причем обязанности, уровень ответственности, зарплата могут быть очень разными. Иногда кажется, что, по мнению некоторых работодателей, менеджер по маркетингу — это универсальный специалист, на которого можно «навесить» почти все. Например, выставочному центру сейчас требуется менеджер по маркетингу и PR, который будет заниматься «холодными звонками», формированием и развитием клиентской базы. В другой компании маркетологу в числе прочих задач предстоит разработать и наладить работу дилерской сети. В третьей специалисту по маркетингу почему-то вменяется в обязанность поддержание работы офиса: «чай/кофе, порядок, закупка оргтехники и др.». Зарплаты менеджеров по маркетингу начинаются с очень скромной цифры — 30 тысяч, много вакансий с зарплатой 50—55 тысяч, но в крупных успешных компаниях уровень оплаты, конечно, значительно выше.



По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru


Правильный старт

Пока одни соискатели-маркетологи ищут работу с интересными задачами и достойной зарплатой, другие — без опыта — не знают, с чего лучше начинать, каким должен быть правильный старт. «Начать карьеру в маркетинге несложно, — считает Мария Дегтярева. — Если вы решили стать маркетологом, постарайтесь заранее, еще во время обучения в университете, продумать свой карьерный путь. Определитесь, в каком направлении маркетинга вам хотелось бы развиваться. Для этого можно и нужно участвовать в программах стажировок, которые предлагают сейчас почти все крупные работодатели. Даже краткосрочные стажировки помогут вам понять структуру маркетинга и определиться с направлением. Стартовать лучше всего в крупной западной компании. Это связано с высокими корпоративными стандартами и четко выстроенными бизнес-процессами.
При выборе кандидата любой работодатель обращает внимание на имя компании в резюме. Таким образом, больше шансов на успешное трудоустройство есть у соискателей, имеющих опыт работы на аналогичных позициях в компаниях, имя которых у всех на слуху. Кроме того, при выборе кандидатов работодатели обращают внимание на время работы в рамках одной компании. Поэтому лучше, если продолжительность работы на каждом рабочем месте будет не менее двух лет. «Джамперов» — сотрудников, часто меняющих место работы, — большинство работодателей избегают».

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru


Форум

Дина:
Вопросы к тем, кто работает в маркетинге — как вы устраивались, с чего начинали, чего достигли, что нравится, что не нравится в работе? Я окончила МГУ по специальности «Менеджмент» и решила начать карьеру в маркетинге. Курсы по маркетингу были, но дипломная работа на другую тему (финансы). Подскажите, с чего начать поиск работы?

Антон:
Идите лучше в финансы. Категорически не рекомендую начинать карьеру в маркетинге. Вы даже представить себе не можете, какое это болото.

Алина:
Работала и маркетологом, и пиарщиком. Начинала три года назад с младшего специалиста по пиару в PR-агентстве. Зарплата была 25, сейчас уже под 100. Но я и училась по специальности в престижном московском вузе на вечерке, параллельно нарабатывала опыт. Вот результат — главный PR-менеджер в крупной IT- компании с хорошей зарплатой. Чтобы работать в маркетинге (или пиаре), необязательно иметь профильное образование, главное — опыт, который можно наработать на стажировках или ассистентом маркетолога. Зарплата у директоров в этом направлении в нормальных компаниях от 200 до 500 тысяч. Думаю, через годик можно и директором становиться.

Светлана:
Советую в магистратуру пойти, в ВШЭ, она очная, но по вечерам. И стажироваться только в международных компаниях.

Аноним:
У вас явно неправильные представления о маркетинге! Я работаю в маркетинге три года в международной компании и хочу сказать, что это самая неблагодарная работа! Мало того, что впахиваешь от зари до зари, так тебя еще и все остальные отделы не любят, потому что ты «маааркетинг». Много аналитики, много работы с цифрами, много стратегии. Креатив тоже есть, но в основном это делегируется агентству. Как проходит работа? Приходишь в 10 и работаешь каждый день до 23. Нервов куча — то промоакция слетела, то цену на продукт в бухгалтерии не ту указали, то брендинг в ТЦ вверх ногами установили. Прежде чем пойдете в маркетинг, очень хорошо подумайте: а оно мне надо? Маркетинг — работа для людей с железными нервами и желанием работать сутки напролет за спасибо.

Людмила:
Да, если решите стать маркетологом, учитывайте, что в период кризиса маркетологи летят первыми.



Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.