Найти работу в Абакане

Абакан  


24 марта 2017  Соискателям, Новости трудоустройства

Логистика и склад: почему зарплаты такие разные?

На складах нужны сотни комплектовщиков, готовых работать помногу и качественно. В логистических компаниях и отделах озабочены поисками менеджеров, которые смогут оптимизировать процессы и добиться большей эффективности. Кто еще нужен работодателям и какие сейчас зарплаты? Подробнее – в обзоре рынка труда «Работы для вас». Текст: Тамара Арутюнян

Рынок «отходит» от кризиса

Сегмент «Логистика, склад, ВЭД» занял в конце марта 4-е место по количеству вакансий на сайте Rabota.ru. Конечно, львиная доля предложений адресована рядовым работникам склада: комплектовщикам, грузчикам, кладовщикам. Вакансий высокого уровня — директоров по логистике или крупных складов — совсем мало, зато есть стабильный спрос на среднее звено, и здесь лидируют менеджеры по логистике и менеджеры по закупкам (снабженцы).
Похоже, что рынок постепенно «отходит» от кризиса, который, кстати, компании переживали по-разному. «В связи с экономическим спадом многие начали оптимизацию процессов, — рассказывает Анастасия Ковалева, управляющий консультант логистической практики рекрутинговой компании Antal Russia. — Работодатели внесли коррективы в некоторые бизнес-процессы, которые затронули в том числе и логистику, что повлекло за собой структурные изменения отделов. Часть компаний посчитали вывод логистической функции на аутсорсинг одним из способов сокращения затрат, в то время как другие нашли более целесообразным вести логистику самостоятельно. Прошедшие изменения не могли не отразиться на структуре отделов и их дальнейшей «перестройке». Возникла потребность в поиске новых кадров соответствующей квалификации. В настоящий момент ситуация на рынке труда стабилизируется. Кадровые структуры претерпели изменения, компании адаптировались и начали следовать вновь выбранному курсу».
Особым спросом, по словам Анастасии Ковалевой, сейчас пользуются проджект-менеджеры, чьей задачей является изучение бизнес-процессов и их последующая оптимизация, повышение эффективности операционной деятельности. Также бизнес увидел необходимость в так называемых кризис-менеджерах, чьи задачи направлены на управление схожими процессами: оценка существующих процедур, разработка и внедрение программы по их улучшению и оптимизации.

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru


Текучка или ротация?

Повторимся, что вакансий для складских сотрудников очень много, одна из причин этого — высокая текучка. Мало в каких областях встретишь так много негативных отзывов, как о работе на московских и подмосковных складах. Основные жалобы связаны с тяжелыми условиями труда, несоблюдением работодателем договоренностей, в том числе неполной оплатой, ужасными общежитиями. Да, эти отзывы нужно «делить на два» и учитывать, что в любом случае работу на складе легкой не назовешь, но все равно картина получается безрадостной.
Однако есть и другие компании, и другое отношение к работникам. «Склад — живой и сложный организм, и уровень складского персонала, безусловно, важен, ведь от работы именно этих сотрудников зависит как безопасность процессов на складской площадке, так и качество выполнения работы в установленные сроки, — подчеркивает Анастасия Ковалева. — Компании высоко ценят сотрудников, которые хорошо справляются со своими обязанностями, предлагая им достойную оплату труда. Однако стоит отметить, что ротация кадров на этих позициях достаточно высока, в том числе и потому, что для многих роль грузчика или комплектовщика является стартовой ступенькой карьерной лестницы».

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru


Каким зарплатам верить?

Зарплаты комплектовщиков в вакансиях порой поражают — работодатели сулят и 50, и 60 тысяч. Но, во-первых, речь обычно идет о вахте от 30—35 дней с 12-часовым рабочим днем. Во-вторых, оплата сдельная, и сможет ли человек сделать столько, чтобы заработать эти 50—60 тысяч, большой вопрос. Кроме того, из этих денег может вычитаться плата за питание, возможны и штрафы (вообще-то запрещенные трудовым законодательством).
Средние зарплаты кладовщиков невысоки — 33—37 тысяч. При этом по-прежнему часть работодателей предлагает кладовщикам выполнять также обязанности комплектовщика и грузчика. Средняя зарплата заведующего складом — 55 тысяч, что тоже совсем немного. Однако нужно учитывать, что сейчас большая часть предложений — это вакансии на небольших складах. Анастасия Ковалева называет совсем другие цифры: директор склада может претендовать на 180—300 тысяч, а менеджер склада — на 140—200 тысяч. Но, повторимся, многое зависит от размера склада, круга обязанностей и требований к кандидатам.

 

Форум

Фома:
Реально ли устроиться кладовщиком без опыта работы? Хочу сменить специальность, в продажах делать больше нечего. Разместил резюме, толку нет, а в тех вакансиях, что смотрю сам, везде опыт работы требуют.

Mind:
Работать кладовщиком может не каждый человек. Помимо обладания специальными навыками и знаниями (в складской логистике, учете и т. д.) нужно иметь еще и определенные личностные качества. Например, хорошую память, организационные навыки. Кстати, доминирующее большинство российских управленцев даже не понимают, в чем заключается разница в работе грузчика и кладовщика, нередко полностью отсутствует вменяемая программа мотивации, складского учета.

Работунша:
Кладовщик — это в первую очередь материальная ответственность. Готовы отвечать за стыренное грузчиками?

Mind:
В основной массе на складах воруют не грузчики, а так называемые эффективные управленцы, набранные из своих! Последствия воровства они сваливают на персонал склада путем выставления необоснованных недостач. Как правило, при таких управленцах сразу начинается дикая текучка кадров, а это наиболее оптимальные предпосылки для воровства.

Рекорд Надоев:
Работа на складе для сильных — кладовщики, грузчики и начальники склада меняются как перчатки, слабые не выдерживают. Хорошенько подумайте, так ли вам нужна работа кладовщика: ночные смены, переработки, каждый день одно и то же, и главное — никаких перспектив. Хорошо, наверное, работать на складе небольшого предприятия, где хранят не товар, а сырье, инструмент различный, но такие места редко когда освобождаются.

Илья Иванович:
А у меня вопрос к кадровикам — как вы отбираете людей на позицию грузчика, кладовщика? Важен для вас возраст, женатый/не женатый? У нас прям беда с ними.

Казуал:
На семейное положение особенно не смотрим. Предупреждаем сразу о дисциплине: не вышел без уважительной причины — расчет. Не вышел по уважительной причине, но в течение пяти дней после выдачи зарплаты — расчет, так как считаем, что отмечал зарплату. Был случай, когда из 40 человек на следующий день после зарплаты не вышли 20, и половина из них «бабушку хоронили». Первый раз поверили, второй, но сколько можно? А так, смотрим на человека: как говорит, что в анкете написал, как часто работу менял и по каким причинам, принюхиваемся, опять же. Был случай, когда я перезваниваю грузчику, чтобы сказать о положительном решении, а он пьяный в дымину. Не повезло дядьке.


Все вакансии в сфере «Склад. Логистика» на сайте RDW.RU


Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.