Найти работу в Абакане

Абакан  


23 июня 2017  Соискателям, Новости трудоустройства

Где продажник может зарабатывать 200 тысяч и больше?

Сильные продажники востребованы всегда. Но сейчас работодатели ищут не просто менеджеров, хорошо владеющих техникой продаж, а специалистов, знающих определенный рынок и продукт. Новичкам же рады только в маленьких компаниях, которым нужны специалисты «попроще», или, наоборот, в крупных, где готовы вкладываться в перспективные кадры. Подробнее в обзоре «Работы для вас». текст: Тамара Арутюнян


Работодатели не рискуют

Количество вакансий для менеджеров по продажам в этом году постепенно растет — например, на сайте Rabota.ru в июне было уже свыше 3000 предложений для продажников. Но есть и другие важные изменения.
«Рынок в сфере продаж сильно изменился в плане требований к кандидатам, — отмечает Руслан Карпов, ведущий специалист по подбору персонала КА «Юнити». — Сейчас мало кто из работодателей готов рисковать и брать специалистов из других сфер или с небольшим опытом. В четырех вакансиях из пяти ключевое требование — опыт работы на аналогичном рынке с аналогичном продуктом более трех лет и желательно наличие клиентской базы. До кризиса было наоборот: «неважно, какой продукт, главное — продажник должен быть сильным, а продаст он что угодно». Количественно же изменений практически нет, все-таки у нас торговая страна и менеджеры по продажам двигают, развивают бизнес. Тем более в кризис, когда именно от качества продажников (а не от качества самой продукции) зависит судьба организаций».



По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru

Растущие, перспективные, кризисные

На джоб-сайтах можно найти предложения для менеджеров по продажам от самых разных работодателей, в том числе от компаний, занимающихся производством, продажей недвижимости, оптовой торговлей, ремонтом, предлагающих финансовые и образовательные услуги и т. д.
По мнению Руслана Карпова, сейчас востребованы менеджеры по продажам в растущих и стабильных сферах, но не в «кризисных»: «Растущие — это прежде всего ИТ, там нужны менеджеры с опытом работы в этой сфере и с пониманием нюансов ИТ. Производители товаров народного потребления (FMCG) уходят от посредников (дистрибьюторов) и напрямую выходят в сети, поэтому менеджеры по сетевым продажам также очень востребованы. С учетом того, что, по прогнозам, в течение 15-20 лет сети займут 85% рынка ритейла, — это одна из самых перспективных областей. По-прежнему «в кризисе» сферы, связанные с товарами неповседневного спроса и премиального уровня: премиальная мебель, автомобили, инструмент и т. д., а также услуги — маркетинговые, кадровые, аудиторские, консалтинг. Здесь спрос на продажников падает».
Что касается зарплат, разброс очень большой. Например, в вакансии менеджера по продажам кормов для животных указана зарплата от 20 тысяч, интернет-провайдер обещает от 30 тысяч, в компании, занимающейся изготовлением сейфов, зарплата продажника также от 30 тысяч. И таких предложений немало. Но есть и работодатели, которые даже менеджеру-стажеру обещают от 100 тысяч.
«В растущих сферах плюс нефтянка, сложное оборудование, сложные технологии, там, где миллионные сделки — доход продажников от 150—200 тысяч, в FMCG — от 120—180 тысяч. Но в любой сфере успешный продажник может зарабатывать от 100 тысяч и выше», — говорит Руслан Карпов.



Новичкам сложнее

Еще год назад мы отмечали, что стало значительно меньше предложений для кандидатов, у которых нет опыта в продажах. И пока ситуация не меняется.
«Вакансии для таких кандидатов есть, но очень мало, требования действительно ужесточились, — рассказывает Руслан Карпов. — Здесь есть две крайности. Их готовы брать на работу или очень маленькие компании, у которых просто нет денег на дорогих специалистов, да и потребности в них нет. Или очень большие, которые набирают молодых на перспективу, так называемый кадровый резерв».
По оценке эксперта, совокупный доход на старте может быть от 35—40 тысяч. Но, с другой стороны, существует мнение, что начинающий продажник первые несколько месяцев практически ничего не зарабатывает — так ли это?
«Это зависит от нескольких моментов. Во-первых, длительность цикла продаж — канцелярию можно продать на второй день, отгрузку сделать на третий и получить бонус уже в первый месяц работы. А в проектных продажах (например, сложного оборудования, проектных решений) цикл сделки может длиться до полугода. Во-вторых, важны личностные качества — потенциально сильный специалист может показать результат уже в первые месяцы. Но в основном, конечно, заработок приходит после третьего месяца работы», — объясняет Руслан Карпов.

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru

Форум

Павел Петрович:
Вот все говорят, что нет работы, нет работы, а посмотришь — менеджеры по продажам требуются постоянно и везде, и зарплаты указывают от 50 и до бесконечности даже в МО. Только почему тогда идет набор годами?

Денис 1982:
Господа будущие продажники, не обольщайтесь. Вакансий действительно пруд пруди, но 90% оных в связи с бешеной текучкой.

Натали-Ната:
Это замануха. Реально невозможно столько заработать. Узнайте, есть ли минимальный оклад и какой процент от проданного будут платить, и поймете, что максимум 10 000 оклад (а может, его нет) плюс процент. В итоге выйдет максимум 20 000—25 000. Пару месяцев менеджер пытается заработать, а потом сбегает. На его место берут следующего.

Кому надо тот знает:
Вот сколько работал, всегда оклад был от 35 и выше.

Натали-Ната:
Я получала больше 35 000. У нас не было оклада и платили 0,5%. При этом все не выплачивали, снимали от 10 000 в каждом месяце. Посчитайте, какой для этого должен быть объем. Я в одну субботу заключала более пяти договоров, один раз восемь штук. В девять вечера не могла уйти с работы. И мы кроме заключения договоров делали платежки, считали материалы и заказывали, с клиентами разбирались, заявки на исправления писали, телефон не замолкал. И не дай бог ошибешься в этом дурдоме. За такую зарплату можно найти поприличней работу. А сейчас все удивляются, почему такой замечательный менеджер не хочет работать в этом же направлении, а ищет любую другую работу.

Myopia_2013:
Я сейчас продажника ищу со знанием нашего продукта или аналогичного плюс наличие своей базы (продукты питания).

Кому надо тот знает:
Ну, это последнее время модно — со своей базой.

Myopia_2013:
А зачем мне продажник, который имеет свою базу в автомобильном или мебельном бизнесе, когда мне нужен человек, который будет впаривать макароны? Но макаронщики сидят на своих местах, зато все остальные — мебельщики, автозапчасти, канцтовары — ищут работу и заваливают резюме. Ну не подходят они под требования работодателя!

Кому надо тот знает:
Это ваш директор по продажам хочет на все готовое, а потом рапортовать, что он увеличил плановые показатели и т. д. А научить-то слабо какого-нибудь толкового пацана лет 25. По себе могу сказать, поменять направление легко, тупо месяц въезжаешь и погнал. И веришь — все ок с продажами было.


Все вакансии менеджеров по продажам на сайте RDW.RU



Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.